01 октября 2025 года в культурно-досуговом центре «САЛЮТ» прошло открытие проекта Совета ветеранов Северо-Западного округа «ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ». Участие принял директор пансионата «Никольский парк» Альберт Рафаилович Юсупов.
Новости
— Анастасия Ракова объявила о запуске двух городских акций «Московского долголетия» ко Дню старшего поколения
— Заммэра Ракова: Масштабные городские акции пройдут в Москве в День старшего поколения
— Вице-мэр Ракова: Авторские маршруты по городу и инсталляция со словами благодарности организованы в Москве ко Дню старшего поколения
В программе вечера Вы услышите сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Йозефы Барбары Ауэрнхаммер, Яна Сибелиуса, Франца Шуберта, Жанна-Филиппа Рамо, Клода Дебюсси и французской группы "Шести"
Летний сезон 2025 года в проекте «Московское долголетие» стал самым масштабным за всю его историю. С июня до начала сентября для участников прошли сотни мероприятий — от спортивных соревнований до водных экскурсий.
Спортивные занятия традиционно стали одними из самых популярных мероприятий. Второй год подряд проходили тренировки на сапах и каяках, а в этом году к ним добавились занятия по рафтингу и гребно-парусному спорту.
— Заммэра Ракова: Свыше 900 мастеров с особенностями здоровья выступят в финале Московского чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
— Анастасия Ракова объявила о старте финала Московского чемпионата «Абилимпикс» для людей с особенностями здоровья
— Вице-мэр Ракова: В финале столичного чемпионата профмастерства примут участие более 900 мастеров с особенностями здоровья
В пансионате «Никольский парк» состоялась важная встреча с представителями Благотворительного фонда г. Зеленограда «Дела важнее слов». Воскресным днем, нашим отдыхающим рассказали о деятельности волонтерского движения, показали презентацию, как именно осуществляется помощь бойцам СВО. Дубровская Наталья Викторовна провела мастер - класс по изготовлению необходимых деталей, а именно «жучки», для маскировочных сетей, которые требуются в большом количестве на фронте в зоне СВО.
Караоке - одно из популярнейших развлечений! Это возможность каждому человеку спеть свои любимые песни под фонограмму не зависимо от вокальных данных и музыкальной подготовки.
В первый день заезда в пансионате прошла встреча отдыхающих с руководством.
В концерте приняли участие солисты народного коллектива оперно-вокальной студии «Бельканто» Культурного центра «Зеленоград»: Татьяна Конькова, Нелли Семенкина, Людмила Горнаева и руководитель студии Татьяна Уваркова.
Программа концерта была составлена с учетом самых разнообразных пристрастий. Профессионализм и сценическое обаяние исполнителей позволили сочетать в одной программе такие разноплановые жанры как классический и старинный романсы.
В киноконцертном зале пансионата состоялся концерт хорового коллектива русской песни «Зеленоградские Зори» ГБУ ТЦСО «Зеленоградский», которым руководит Анна Васильевна Лепешко. Творческий коллектив, который сложился 27 лет назад, является постоянным участником различных городских праздников и мероприятий, и пользуется заслуженной популярностью у жителей Зеленограда.
Ансамбль пропагандирует певческие традиции России. Красочные народные костюмы, живой звук баянов стали настоящим украшением их выступления, а глубокие, яркие голоса певцов очаровали наших отдыхающих.
На 40-м километре Ленинградского шоссе у въезда в Зеленоград возвышается холм Славы. Именно отсюда и началась экскурсия. После возложения цветов у памятника «Штыки», автобус с отдыхающими отправился далее по Панфиловскому проспекту, по которому в годы войны проходила линия фронта. С этих рубежей 6 декабря 1941 г. начался разгром немецко-фашистских захватчиков. Проезжая по городу, отдыхающие услышали рассказ об исторических событиях в районе станции «Крюково», познакомились с архитектурным творчеством И.А. Покровского – главного архитектора города Зеленограда.
В концерте приняли участие дуэт «Арго» солистка народного вокального коллектива студии «Бельканто» Культурного центра «Зеленоград». Маргарита Котельникова и Светлана Игнатова вместе с сотрудниками пансионата «Никольский парк».
Программа концерта была составлена с учетом самых разнообразных пристрастий. Профессионализм и сценическое обаяние артистов коллектива позволили сочетать в одной программе такие разноплановые жанры как песни советского периода и песни современных авторов, ретро-песни советских композиторов.
Отдыхающие на первом занятии смогли посмотреть познавательный видео-ролик о видах скульптурного рельефа, ознакомиться с искусством барельефа и немного самим прикоснуться к этому искусству, окунуться в творческую работу и собственноручно изготовить гипс нужной консистенции, залить желаемую форму, а также, придать ей красивый и изысканный вид с помощью акварели, гуаши и фломастеров. На первом уроке отдыхающие заливали форму подсвечника, на следующем уроке изготовят свечу своими руками.
Отдыхающие были сильно увлечены творческим уроком и с большим удовольствием посетили мастер-класс по изготовлению «Гипсовых барельефов».
Очередное мероприятие из цикла «Воспоминания свидетеля эпохи…» прошло в киноконцертном зале пансионата.
На встречу пригласил отдыхающий в эти дни в пансионате Контр - адмирал в отставке, «Ветеран блокадного движения», «Ветеран Вооруженных Сил», автор очерков по истории кругосветных путешествий Российских моряков Михаил Борисович Абрамов.
Михаил Борисович рассказал о своей жизни, о пережитых днях в блокадном Ленинграде, откуда ребенком пробирался по «Дороге жизни», как его родословная повлияла на выбор профессии и как стал моряком-подводником.
Поведал о том, что и кто вдохновил его написать целый ряд очерков о Великих мореплавателях и адмиралах.
Зрители с интересом слушали рассказ, а по окончании встречи задавали вопросы.
Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы приглашает всех жителей принять участие в конкурсе «Московский урожай». Это прекрасная возможность поделиться радостью урожая, продемонстрировать плоды с дачного участка, зелень с балкона или цветы с придомовых клумб и показать красоту природы прямо в сердце мегаполиса.
Прием работ на конкурс осуществляется с 3 по 30 сентября, а итоги будут подводиться до 21 октября.
Для участия в конкурсе необходимо экологично вырастить овощи, фрукты, цветы или зелень, сделать качественные фото и по желанию видео своих плодов, направить по электронной почте GPXM-eco-project@eco.mos.ru в установленные сроки, в обязательном порядке приложив заявку и согласие на участие. По желанию возможно предоставить плоды урожая в столичные экоцентры, указанные в Положении о конкурсе.
В зале кафетерия прошел поэтический час «Ничто человеческое – не чуждо…», где отдыхающие окунулись в мир поэзии политиков и чиновников. Как оказалось, даже занятые и серьезные люди, обремененные государственными заботами, нет-нет, да и черкнут на обратной стороне вполне официальных бумаг пару зарифмованных лирических строчек.
Присутствующие в зале узнали, о том, что видные политические деятели тоже обращаются в своем творчестве к поэзии и причины, побудившие написать лирические строчки у каждого свои. На встрече звучали стихи и песни, написанные известными политиками, такими как Ф.И. Тютчев, К.К. Романов, И.В. Сталин, С.В. Лавров, М.В. Мишустин и др.
Отдыхающим в пансионате предлагаются творческие встречи, концертные программы разных жанров, демонстрация художественных и документальных кинофильмов.
Особой популярностью пользуются мастер – классы по завязыванию шарфика, шали, палантина или галстука, которые с успехом проходят по просьбе женской половины отдыхающих. Ведь это позволяет создать свой неповторимый стиль и образ.
Данная организация помогает фронту по разным направлениям :
- раненым в госпиталях
- солдатам в зоне боевых действий
Вместе с тем, закупают и отправляют на фронт :
- медикаменты
- Средства для оказания первой помощи
- Тактическую одежду
- Продукты
- Другие необходимые вещи по запросу
Воскресным днем, нашим отдыхающим рассказали о деятельности волонтерского движения, показали презентацию, как именно осуществляется помощь бойцам СВО. Дубровская Наталья Викторовна провела мастер - класс по изготовлению необходимых деталей, а именно «жучки», для маскировочных сетей, которые требуются в большом количестве на фронте в зоне СВО.
В один из вечеров на встречу с отдыхающими пансионата пришли солисты студии эстрадно – джазового вокала «Триумф» Культурного Центра «Зеленоград», художественный руководитель Вадим Безменов. Ими был организован и проведен благотворительный концерт «Детство – лучшая планета!» Высокое исполнительское мастерство коллектива, музыкально-просветительская деятельность и творческий вклад в развитие и пропаганду музыкальной культуры доставили поистине эстетическое удовольствие зрителям - Участникам и Ветеранам Великой Отечественной войны и труда, отдыхающим в пансионате.
Яркий, по - восточному темпераментный и даже в чем - то уникальный был концерт. Блестящие костюмы, завораживающие движения, водоворот музыки и красок – всё это восточный танец. И, кажется, что еще чуть-чуть и загадка Востока будет отгадана, но музыка затихает, и танцовщица уносит эту тайну с собой.
Порадовали зрителей и солистки студии «Бельканто» Ирина Зивенко и Маргарита Котельникова, исполняя знакомые песни авторов Советской эстрады.