Жизнь Тамерлана Джерихановича была разделена на две великие эпохи: война и мирное строительство. Его военная юность началась рано — в 12 лет.
В 1942 году, будучи единственным ребенком в семье, он вместе с отцом ушел в партизаны. В конце 44-го, он пошел на курсы саперов, чтобы обезвреживать опасные следы войны, и дошел с войсками до Кенигсберга. Этот суровый опыт закалил характер и воспитал в нем ответственность и умение не отступать перед трудностями.
Особое внимание ветеран уделил своей послевоенной деятельности: строительству крупнейших объектов энергетической инфраструктуры страны, в том числе девяти атомных электростанций, тридцати гидроэлектростанций, более сотни тысяч километров линий электропередач. Тамерлан Джериханович также принимал участие в подготовке к Олимпиаде-80 и в течение многих лет возглавлял Центр управления единой энергетической системой СССР и стран Восточной Европы.
Тамерлан Джериханович Барагунов за свою работу в электроэнергетике был награжден знаком «Отличник энергетики и электрификации СССР», «50 лет Плана ГОЭЛРО», ему присвоены звания: «Заслуженный строитель РСФСР», «Отличник энергетики СССР», «Ветеран Труда» и «Почетный энергетик Российской Федерации».
Отдыхающие, присутствующие на встрече, были в восторге от знакомства с великим человеком эпохи.
Слушатели вечера выражали ему глубокое уважение за мужество в годы войны и неоценимый вклад в развитие энергетики страны, желая долгих лет жизни.


